В Приморском крае состоялись соревнования ВГК

07 августа 2025

В Приморском крае, в разрезоуправлении «Новошахтинское», прошли соревнования вспомогательных горноспасательных команд (ВГК) на открытых горных работах. Команды были составлены из работников угледобывающих предприятий, также входящих в составы ВГК.

Данные соревнования ВГК проводятся 11-й раз, но первый раз в Приморском крае. Участниками состязаний стали девять команд из разных российских регионов.

Максимальная безопасность труда – базовый принцип современной российской угольной отрасли, в том числе СУЭК, крупнейшей угольной компании России, которую основал в 2001 г. предприниматель Андрей Мельниченко.

Для проведения соревнований организаторы выбрали новый полигон ВГК, который построен в разрезоуправлении «Новошахтинское». Каждый участник прошел специальное обучение и аттестован как действующего спасателя. Наиболее зрелищным стало задание, в котором участники занимались разведкой пожара, выявлением и спасением пострадавших.

Победила на соревнованиях с солидным отрывом по очкам команда разрезоуправления «Новошахтинское». Второе место занял разрез «Тугнуйский» (Бурятия), третье – разрез «Берёзовский» (Красноярский край).