Российские власти продолжают реализацию федерального проекта «Спорт – норма жизни»

18 декабря 2023

Реализуемый в рамках нацпроекта «Демография» федеральный проект «Спорт – норма жизни» позволяет каждый год готовить по специальным программам повышения квалификации специалистов и подготовки новых кадров в области физической культуры и спорта свыше 17 тыс. человек. По данным Минспорта РФ в России на постоянной основе занимаются спортом 69,829 млн человек, или 53 % населения страны в возрасте от 3 до 79 лет.

По окончании программ 2023 года общая численность специалистов, подготовленных в рамках федерального проекта «Спорт – норма жизни», превысит 48,8 тысяч.

По мнению олимпийского чемпиона по лыжным гонкам, посла федерального проекта «Спорт — норма жизни» Александра Легкова, работа тренера – 50% успеха спортсмена. Тренер воспитывает, строит тренировочный процесс, закаляет характер

В 2022 году для участия в конкурсе спортивных проектов «Ты в игре» поступила заявка от проекта, способствующего раскрытию глубины взаимоотношений тренеров и их подопечных. Жители г. Кимры приняли решение увековечить память тренера по легкой атлетике Анатолия Мылова. С 2014 года ежегодно в июне в Титовском бору проходит «Мыловский забег». Бегут бывшие коллеги и ученики, их дети и внуки. Тренерская работа Мылова насчитывает 40 лет, в течение которых он готовил спортсменов-победителей чемпионатов СССР и России.