Знак качества — Зинченко на поле это гарантия победы

27 июля 2023

Говорят, что ист сплошь люди суеверные, так что чем больше уровень игры, чем выше ставки, тем больше внимания уделяется факторам, которые собственно с игрой имеют мало общего. Казалось бы, может ли служить гарантией успеха присутствие в стартовом составе только одного иста? Оказывается — может.

Летом «Манчестер Сити» предложил Александру Зинченко новый контракт на длительный срок и на существенно улучшенных условиях. К тому же украинец фулбек получил 11-й номер, что ко многому обязывает. В поединке за Суперкубок Англии Саша появился в старте, но его команда сумела сломить сопротивление «Ливерпуля» лишь в серии пенальти (1:1, 5:4 пен). Тем не менее, очередной трофей с командой Пепа Гвардиолы бывший игрок «Уфы» выиграл.

С началом АПЛ любители статистики нашли еще один любопытный факт. Оказывается, в 22 матчах Премьер-лиги за два года Зинченко появлялся в стартовом составе и ВСЕ их команда выиграла. Понятно, что до Гвардиолы тоже дошла эта информация, так что он решил тут же проверить данную закономерность, выпустив Сашу в основе против «Вест Хэма». Результат не заставил себя долго ждать — победа гостей со счетом 0:5. Так что и эта серия продолжается, теперь у Зинченко 100% победных матчей в старте в АПЛ при 23 появлениях на поле с первых минут.