Из статуса «темной лошадки» в статус «чемпиона»!

17 июня 2023

Из статуса «темной лошадки» в статус «чемпиона»! — sport-place.ru (2) Рекомендуемые БК 8.67/10 8.50/10 8.50/10

4366

В своем первом историческом финале ЧЕ-2015, Сербия становится обладателем золотых медалей, одолев главного фаворита турнира — Францию.
Если для подопечных Валери Гарнье этот финал уже второй кряду на первенствах чемпионата Европы, то для коллектива Марины Малькович нынешняя финальная дуэль — момент исторический. Еще накануне самой решающей встречи, главный тренер Сербии отмечала о том, что рассчитывать на борьбу за золото ее подопечным не приходилось, все – таки стояла задача попасть в Рио – Д е – Жанейро, на грядущие в следующем году олимпийские игры. По регламенту турнира, лишь победитель напрямую получает прописку в Рио, остальные 4 команды разыграют право участника престижнейших соревнований в матчах квалификации. Следовательно, Сербия одним выстрелом «убила двух зайцев», и чемпионство оформила и на олимпиаду поедет.

СЮЖЕТ.

Матч начался за небольшим преимуществом, более звездной Франции. Чатчуанг, Груда и Дюмер раз за разом прошивали оборону соперниц, с обратной стороны Соня Петрович и Анна Дабович не давали фавориту создать весомый задел, однако в концовке первой четверти француженки все же соорудили небольшой спурт, уйдя на первый антракт с комфортными +7. Второй отрезок наглядно показал, легкой прогулки для Франции сегодня не будет, игра под щитом, то чем «трехцветные» хотели взять Сербию, не получалась, все потуги фаворита разбивались о грамотно выстроенные оборонительные редуты, которыми и прославилась на этом евробаскете дружина Марины Малькович.

На большой перерыв команды отправились с минимальным преимуществом славянок 33-32. Во второй половине финального матча уже французские истки были в роли отстающих, Анна Дабович и Соня Петрович вообще практически не промахивались, а тут еще и активизировалась Даниэль Пейдж. Отрыв постепенно начинал увеличиваться, французский наставник Валери Гарнье то и дело брала тайм-аут за тайм-аутом, в них она пыталась достучаться до команды, охотнее всего, слова главкома принимала габаритная Изабель Якубу, благодаря которой Франция еще некоторое время оставалась на плаву. Чем ближе приближался конец матча, тем ближе Сербия была к своему историческому триумфу, Дабович младшую в тот вечер было не остановить, да и железо-бидонная оборона сотоварищей Ани «ставила крест» на атакующих действиях оппонентов, вследствие чего Сербия абсолютно заслужено победила 76-68.

НАГРАЖДЕНИЕ

После матча состоялась церемония вручения индивидуальных и командных наград. Сперва бронзой наградили Испанию, которая в тот вечер встречалась с Беларусью за третье место. Далее серебро вручили откровенно разочарованной своей игрой – Франции, не рассчитывающей на такой итог, тем более после полуфинальной виктории над Испанией. Апогеем вечера стала коронация чемпиона и вручение MVP чемпионата – Анне Дабович. Сербия, игравшая впервые в своей истории в финале показала, как будучи «темной лошадкой», можно добиться небывалых высот!

Читайте также: Королевский триумф Развязка квартета С — кто идет дальше? Что дальше ДОН Фабио ? «Голден Стэйт» обладатель кубка «Лари Обраена» сезона 2014/2015 Зарабатывай на Sport-Place banner