«Манчестер Сити» чемпион Англии

«Горожане» из Манчестера второй год кряду стали лучшими в АПЛ, на этот раз лишь в последнем туре, но с рекордом.

Еще никогда ранее оба претендента на чемпионство не подходили к последнему туру со столь солидным багажом очков. «Манчестер Сити» и «Ливерпуль» имели 95 и 94 очка, соответственно. Так что расклады были простыми - «горожан» чемпионами делала любая победа на поле «Брайтона», «красным» же необходима была осечка конкурента при условии победы в домашнем матче с «Вулверхэмптоном».

Парни Клоппа без проблем одолели «волков» (2:0), но вот подопечные Гвардиолы терять очки на «Амексе» наотрез отказывались. Первым забил именно «Брайтон», на 27-й минуте это сделал Маррей. Правда уже спустя минуту Агуэро счет сравнял, а в концовке первого тайма Эмерик Ляпорт забил второй гол. После перерыва «Манчестер Сити» закрепил свое преимущество благодаря точным ударам Мареза и Гюндогана.

Подопечные Пепа Гвардиолы второй год кряду стали лучшей командой АПЛ, вылетая при этом в четвертьфинале Лиги чемпионов от английских клубов. Ну а «Ливерпуль» теперь поборется с «Тоттенхэмом» за титул лучшей команды Европы. Напомним, финал ЛЧ 2018/2019 состоится 1 июня в Мадриде на стадионе «Ванда Метрополитано».