«Шахтер» обладатель Суперкубка Украины!

17 июня 2023

«Шахтер» обладатель Суперкубка Украины! — sport-place.ru (2) Гандбол (4) Рекомендуемые БК 8.67/10 8.50/10 8.50/10

4312

Донецкий «Шахтер» благодаря голам в компенсированное время Срны и Бернарда, все-таки сломил сопротивление киевлян. Примечательно то, что оба взятия ворот случились после удаления голкипера «бело-голубых» Александра Шовковского, ворота которого был вынужден занять Александр Драгович.

Суперкубок

«Динамо» – «Шахтер» – 0:2 (0:0)

Голы: Срна, 90+2 – с пенальти (0:1). Бернард, 90+4 (0:2).

«Динамо»: Шовковский, Вида, Силва, Драгович, Антунеш, Ярмоленко, Мигел Велозу, Рыбалка, Сидорчук (Гармаш, 82), Морозюк (Гусев, 67), Мораес (Кравец, 78).

«Шахтер»: Каниболоцкий, Срна, Кучер, Ракицкий, Исмаили, Марлос (Дентинью, 77), Степаненко, Фред (Коваленко, 87), Алекс Тейшейра, Тайсон (Бернард, 63), Гладкий.

Предупреждения: Сидорчук, 27. Драгович, 53. Силва, 55. Рыбалка, 56. Фред, 68. Вида, 73. Алекс Тейшейра, 86. Срна, 90+3. Кравец, 90+3.

Удаления: Шовковский (Динамо К), 90. Рыбалка (Динамо К), 90+6.

Судья: Жабченко.

14 июля. Одесса. Стадион «Черноморец».

ЛИРИКА

Просматривая очередное противостояние украинских непримиримых соперников, ловишь себя на той мысли, что, не смотря на всю ситуацию в стране, и «Динамо» и «Шахтер» подарили нам болельщикам шикарный матч. Стадион «Черноморец» был практически полон, да и уверенность в «домашнем» аншлаге перед экранами телевизоров меня не оставляла, ведь украинцы наверняка соскучились по такому роду ьным баталиям и с нетерпением ждали предстоящей встречи. Город Одесса принимал 5-ю по счету дуэль Суперкубка, до этого здесь трижды триумфаторами становились киевляне, и однажды трофей покорился подопечным Мирчи Луческу. Такое зрелище не мог пропустить губернатор одесской области Михаил Саакашвили, как ни странно расположившийся не в VIP ложе, а на обыкновенной трибуне. Это своего рода послужило приманкой для тех, кто горел желанием сделать «сэлфи» с политиком.

СЮЖЕТ

Динамовцы вышли на матч без пары ключевых игроков, Хачериди и Ленса, в то время как у донецкой команды отсутствовали Велингтон с Кривцовым. Оба наставника предпочли тактическую схему 4-5-1. С первых минут встречи дружина Мирчки Луческу захватила территориальное преимущество, чаще контролировала мяч, подопечным Сергея Реброва к тому времени пришлось играть вторым номером. На левом фланге у «Шахтера» заметно выделялся защитник Исмаили, раз, за разом подключаясь к атакам своей команды.

По игре, абсолютно логично первый опасный момент создали «горняки». Марлос обыграв кого-то из оппонентов, аккурат навесил на голову Александра Гладкого, форвард пробил под перекладину, но профессионализм его тески Шовковского вновь не подвергся никаким сомнениям. Ближе к середине первого тайма динамовцы активизировались, более того Морозюк мог выводить свою команду вперед, но из убойной позиции как следует не попал по мячу. С каждой минутой игры накал страстей на газоне увеличивался, игроки не жалели ни себя не соперника, как ни странно первый и единственный до антракта горчичник получил Сидорчук, каскад же желтых карточек нас ожидал во второй 45-ти минутке.

Ее дебют получился диаметрально – противоположным первой половины. Ярмоленко навешивал в чужую штрафную, но вмешался Исмаили, да так что мог записать на свой счет автогол, благо для «горняков» мяч облизал перекладину Канибалоцкого. Через десяток минут уже Александру Шовковскому пришлось вступить в игру, после красивейшего удара Фреда из – за пределов штрафной. Оба коллектива пытались захватить плацдарм середины поля, получалось немного лучше у игроков «Шахтера», где Тарас Степаненко залихватски справлялся со своими оппонентами, естественно не редко получая по ногам. К 60-й минуте второго тайма у «Динамо Киев» значилось уже четыре предупреждения, в атаке Мораес и Морозюк выглядели аскетично, а на лавке продолжал сидеть лучший бомбардир команды прошлого сезона Артем Кравец. За четверть до окончания основного времени, свой шанс стать героем Суперкубка, получил Жуниор Мораес, опередив зазевавшего Кучера, бразилец нанес великолепный удар ножницами, Канибалоцкому только и оставалось провожать летящую в перекладину сферу. Чем ближе приближался к апогею матч, тем чаще находили мысли о послематчевых 11-тиметровых ударах.

Уже в компенсированное время, если быть точнее на 90+2, Алекс Тейшейра убежал на рандеву с Шовковским, успев в последний момент прокинуть мяч мимо вратаря, «горняк» был готов забивать в пустые ворота, но страж ворот «Динамо» по траектории эпизода сбил атакующего полузащитника, за что совершенно справедливо перед собой увидел «красный цвет» от Анатолия Жабченко.

На пенальти в ворота киевского «Динамо» стал Александр Драгович, но отбить столь разящий удар капитана сборной Хорватии и донецкого «Шахтера» Дарио Срны не смог 1-0. Одним из интересных фактов матча, стал выход в концовке юного Коваленко. Именно молодое дарование донецкого клуба выступил автором результативной передачи на Бернарда, установившего жирную точку в этом интереснейшем матче 2-0.

Стоить также, отметить, что главный арбитр встречи Анатолий Жабченко показал девять горчичников и два удаления, что довольно характерно для всеукраинского дерби. Грубее оказались подопечные Сергея Реброва, на их счету шесть горчичников и два игрока покинули матч досрочно, дружина Мирчи Луческу отметилась всего тремя ЖК. Поздравляем «Шахтер», в седьмой раз ставший обладателем Суперкубка Украины! Донецкая команда на протяжении четырех кряду лет завоевывает почетный трофей — это национальный рекорд.

Читайте также: Молодежная сборная России в шаге от выхода в плей-офф Чилийские перцы побеждают на «Kopa America» Перфоманс еля Месси выводит «Альбиселесте» в финал Из статуса «темной лошадки» в статус «чемпиона»! Зарабатывай на Sport-Place banner